24 апреля День памяти геноцида армян 1915 года

24 апреля День памяти геноцида армян 1915 года

Сегодня отмечается День памяти геноцида армян 1915 года. 24 апреля 1915 года младотурецкие правители, главную роль среди которых играли трое: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша - приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Стамбуле и депортировать. Многие были в этот же день убиты.

В этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. В списки подлежаших аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры; единственное, что их роднило - национальная принадлежность и положение в обществе. Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось.

В память о погибших руководство Армении посетило мемориал памяти жертв геноцида в Ереване. Президент Армении Роберт Кочарян возложил венки к мемориалу.

23 апреля в Армении прошло факельное шествие к мемориалу жертв геноцида.

С официальным посланием обратился председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян. Он заявил: "Сегодня весь наш народ вновь отдает дань памяти жертв Геноцида армян, запланированного и осуществленного в начале 20 века со стороны Османской Турции. С каждым годом увеличивается число тех стран, которые, признав и осудив это страшное преступление, не только выражают свою моральную поддержку нашему народу, но также заявляют о своей ответственности за цивилизацию и судьбу человечества и верят, что для них нравственные ценности выше разнообразных политических и групповых интересов, мелочных расчетов. Преклоняя головы перед памятью жертв Геноцида армян, мы не только должны с твердой последовательностью добиваться безоговорочного признания одного из самых жестоких событий в истории человечества, а обязаны нашим единством и работой усиливать два армянских государства - и это будет наилучшим мемориалом памяти жертв, гарантией безопасной и достойной жизни соотечественников, проживающих на родине и в диаспоре", - цитирует ИА REGNUM.