Toyota - лидер по продажам в мире, третья в России

Toyota - лидер по продажам в мире, третья в России

Японский производитель автомобилей Toyota Motor Corp. стал мировым лидером по объему продаж автомобилей за первый квартал 2007 года. В первые три месяца текущего года Toyota продала 2,348 млн автомобилей во всем мире, обогнав, таким образом, прежнего лидера - американскую General Motors (GM), объем продаж которой в указанный период составил 2,26 млн автомобилей, это первый случай в истории, когда Toyota смогла обогнать американского автогиганта по объему продаж.

Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corp., являющегося вторым в мире по величине производителем автомобилей, в III квартале 2006-2007 финансового года, окончившемся 31 декабря 2006г., выросла на 7,3% и достигла 3,53 млрд долл. по сравнению с 3,29 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Компания в последнее время отмечает заметное увеличение спроса на свою продукцию как на японском рынке, так и в других странах.

На российском рынке Toyota появилась в начале 90-х годов. Сегодня в России компания активно продвигает 10 основных моделей. В их число входит шесть легковых автомобилей - Auris, Camry, Avensis, Corolla, Corolla Verso и Yaris, три внедорожника - Land Cruiser 100, Land Cruiser Prado и RAV4, а также Hiace, представленный в классе коммерческих автомобилей.

По объемам продаж в России за I квартал 2007г. Toyota заняла третье место, реализовав 29 тыс. 368 автомобилей. При этом самой продаваемой иностранной маркой на российском рынке за этот период стал Ford, реализовавший 39 тыс.