22 февраля 2018г.
МОСКВА 
-13...-15°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 56.65   € 69.81
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗАВЕЩАНИЕ НИ ПРИ ЧЕМ

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 24 Апреля 2008г.
Моя мама завещала земельный участок, принадлежащий ей на праве пожизненного наследуемого владения, моему отцу. Он в свои 70 лет опять женился, а мы, трое детей, остались без дачи - новая жена нас туда не пускает. Скажите, как наследуется такой участок: по завещанию или по закону?А. Федосеев, Тульская область

Человек, обладающий правом пожизненного наследуемого владения земельным участком, - владелец, а не собственник этого участка. Владея участком, он может им только пользоваться, но не распоряжаться (продавать, дарить, завещать). Что касается наследования, то, согласно статье 30 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются по закону. Таким образом, завещание вашей мамы на этот участок не имеет юридической силы. А в наследование участком должны вступить ее дети, супруг и родители - наследники первой очереди. Поэтому ваша мачеха действует незаконно, не пуская вас на дачу. Чтобы восстановить свое право, вам следует вступить в наследство на этот участок.


Loading...





На российского керлингиста Александра Крушельницкого завели дело по подозрению в употреблении допинга на Олимпиаде.