В США обезьяну окончательно лишили прав на селфи

Суд поставил точку в разбирательствах вокруг фотографий, сделанных павианом Наруто на фотоаппарат Дэвида Слейтера

Обезьяны, как и любые другие животные, не подпадают под действие закона об авторском праве, а потому не имеют права делать селфи. Такое решение, как сообщает портал Huffington Post, вынес Девятый окружной апелляционный суд США.

«Мы должны были определить, может ли обезьяна подать в суд на людей, корпорации и компании за ущерб и судебное запрещение, вытекающие из факта нарушения авторских прав. Мы делаем вывод, что обезьяна - и все животные, поскольку они не являются людьми, - не имеют правового статуса в соответствии с законом об авторском праве», - огласил вердикт судья Карлос Би.

Поводом для разбирательства стал иск организации «Люди за этичное отношение к животным» (PETA) к фотографу Дэвиду Слейтеру, на фотоаппарат которого обезьяна сделала селфи на индонезийском острове Сулавеси. Фотограф судился по поводу авторства фотографии с 2015 года и в итоге защитил свои права. В сентябре 2017 года Слейтер достиг мирового соглашения с PETA, сообщает «Интерфакс». При этом он должен был жертвовать четверть возможных доходов в пользу обезьян.

Поводом для разбирательств стали последствия случая, произошедшего в 2011 году во время поездки Слейтера в Индонезию. Британец вместе с местным гидом три дня изучал повадки диких обезьян в заповеднике до тех пор, пока колония животных не привыкла к нему. Когда он занялся установкой треноги, чтобы запечатлеть лесных обитателей, хохлатый павиан по кличке Наруто схватил его фотоаппарат и сделал серию снимков, в числе которых оказались селфи хорошего качества.

Фотографии попали в интернет. Слейтер заявил права на снимки и потребовал от владельцев сайта удалить фото, однако те отказались, указав, что фотографу не принадлежат права на фотографию-селфи, сделанную не им.

Позже Слейтер стал утверждать, что нарочно оставил фотоаппарат в расчете на то, чтобы обезьяны завладели им и, может быть, сделали несколько снимков. Таким образом, получалось, что идея снимков и авторское право на них принадлежит ему.

В итоге инцидентом заинтересовалось Бюро охраны авторских прав США. Оно решило, что работы животных и растений, и вообще природы, не могут быть защищены авторским правом.

Однако защитники прав животных решили отстоять интересы обезьяны в суде и инициировали нынешний судебный процесс. Истцы попытались доказать, что селфи, сделанные Наруто, а, значит, и заработанные на них деньги принадлежат животному. Ответчиком по иску помимо Слейтера стало интернет-издание из Сан-Франциско, опубликовавшее книгу с селфи обезьяны в качестве иллюстраций.