В 2019 году в Китае нашли работу более 3 миллионов человек

Для поддержания стабильной занятости власти выплатили предприятиям 1,17 миллиарда юаней (9,5 миллиарда рублей)

С января по март 2019 года число занятых жителей Китая увеличилось на 3,24 миллиона человек. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

В ведомстве рассказали, что по этому показателю страна сохранила прирост на том же уровне, что и за такой же период прошлого года. В конце первого квартала уровень зарегистрированной безработицы в городах и поселках городского типа страны составил 3,67%. Он снизился на 0,22 процента.

«Ситуация с занятостью населения в первом квартале этого года оставалась в целом стабильной, был взят хороший старт», - заявил представитель министерства Лу Айхун в ходе пресс-конференции по итогам работы ведомства.

Он сообщил, что за этот период государство выделило 21 тысяче предприятий по всей стране 1,17 миллиарда юаней (9,5 миллиарда рублей) в качестве компенсации для поддержания стабильной занятости. Этими мерами были охвачены 2,83 миллиона работников.

Еще 420 миллионов юаней (около четырех миллиардов рублей) было направлено на выплату 260 тысячам человек как компенсация за повышение квалификации.

Следующим шагом стало начало реализации трехлетнего плана обучения на практике для миллиона молодых людей и плана обеспечения первых рабочих мест для молодежи, продвижение создания рабочих мест для выпускников вузов и стартапов.

В министерстве отметили, что в текущем году по всей стране будет привлечено 27 тысяч человек для работы на низовых должностях по программе улучшения образования в отсталых районах, поддержки сельского хозяйства, поддержки здравоохранения и ликвидации бедности.