9 мая «Бессмертный полк» пройдет по Пекину

Мероприятие состоится на территории Пекинского выставочного комплекса, построенного советскими архитекторами, – одного из главных символов дружбы РФ и КНР 

Акция «Бессмертный полк» пройдет в Пекине 9 мая. Об этом журналистам сообщила координатор общественно-патриотического движения в КНР Елена Трофимова.

Акция в честь Победы в Великой Отечественной войне состоится в китайской столице уже в четвертый раз, однако в этом году она впервые будет проходить на территории Пекинского выставочного комплекса, построенного в 1954 году при участии советских архитекторов. В КНР этом место считается одним из главных памятников российско-китайской дружбы. Конечной точкой марша станет паровоз, установленный в выставочном комплексе.

«Когда я впервые увидела этот паровоз, в памяти мгновенно возник Белорусский вокзал — место встречи фронтовиков. Постепенно образ вокзала в голове превратился в настоящий сценарий праздничного шествия: колонна «Бессмертного полка» отправится к поезду Победы — символу мира и окончания войны», – цитирует слова Елены Трофимовой «ТАСС».

На «перроне» будут работать полевая кухня и почта, благодаря чему участники акции смогут попробовать солдатскую еду и отправить оригинальную открытку своим родным и близким.