В регионах пропуска на работу будут оформлять только на 24 часа

Для получения постоянного пропуска, действующего до конца карантина, работодатель должен подать заявку

Цифровые пропуска для посещения работы в условиях самоизоляции в российских регионах будут выдаваться сроком на одни сутки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Качанова.

Как рассказал Качанов, пропуска предназначены для тех, кому надо ездить на работу не регулярно, а время от времени. Они будут действительны в течение 24 часов. Ранее сообщалось, что срок их действия составит 12 часов, но в Минкомсвязи внесли коррективы.

Оформить пропуск можно будет через портал государственных услуг. Если у заявителя нет там аккаунта, оформить пропуск через мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус».

Для получения сотрудником постоянного пропуска, действующего до конца карантина, работодатель должен подать заявку. В ней необходимо указать СНИЛС сотрудников, которым нужен пропуск. Эти данные будет проверять Пенсионный фонд. Пропуск можно будет предъявить не только в том регионе, где был получен документ. При этом его формат будет единообразным для всей страны.

Замминистра также рассказал, что систему выдачи пропусков будет использовать в любом регионе, она При ее создании разработчики. При ее создании разработчики Минкомсвязи исходили из того, что в каждом субъекте РФ пропуск захотят получить около 10% жителей.

Система была создана на инфраструктуре электронного правительства компанией «Ростелеком» в рамках существующего контракта. ‘mтот оператор связи является единственным поставщиком по выполнению этих работ. Срок их выполнения - с осени 2019 года до конца 2021-го. Сумма контракта составляет 11,99 миллиарда рублей.