ДАН ПРИКАЗ ЕМУ - НА ЗАПАД

Вечером в понедельник в Кремле российский президент представил главам исполнительной и

Вечером в понедельник в Кремле российский президент представил главам исполнительной и законодательной властей регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, своего полномочного представителя генерала Виктора Черкесова.
Как сказал Владимир Путин, это его инициатива и желание, чтобы все руководители в округе лично познакомились с полпредом президента и у них "сложились хорошие рабочие отношения". В ходе встречи он подчеркнул, что представитель президента не должен вмешиваться в компетенцию глав регионов и законодательных собраний. У полпреда другие задачи - работа с федеральными органами на местах, укрепление федерализма и единого для всех федерального законодательства.
На этой встрече речь шла также о создании нового органа государственной власти - Госсовета, в который войдут главы регионов. Как заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, президент поддержал предложение региональных руководителей создать такой орган для "укрепления престижа" глав субъектов РФ. По его словам, для Госсовета определено уже и здание в Москве. Губернатор Калининградской области Леонид Горбенко полагает, что этот новый орган начнет работать одновременно с вступлением в действие пакета законов о реформе государственной власти, инициированных президентом...