НАШ ПОКЛОН КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ

Сегодня в России отмечается государственно-церковный праздник - День славянской письменности и

Сегодня в России отмечается государственно-церковный праздник - День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев - Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов. На этот раз основной центр торжеств впервые находится за Уралом - в Новосибирске. В рамках обширной культурной программы жители столицы Сибири и гости уже познакомились с выставкой редких книг и рукописей из местных архивов, побывали на художественных выставках и премьерных постановках театральных коллективов, а на Всесибирской духовной выставке любовались произведениями мастеров народного творчества из многих регионов страны.
Для участия в праздновании Дней славянской письменности и культуры к сибирякам прибыли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, видные деятели искусства, делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья. Вчера на пресс-конференции в Доме ученых СО РАН, состоявшейся перед началом международной конференции "Славянский мир: общность и многообразие", Предстоятель Русской православной церкви, в частности, отметил, что сейчас нет оснований говорить о серьезных противоречиях между руководством православной и католической церквей. Однако, подчеркнул Патриарх, Ватикану, прежде чем принимать решение об открытии своих епархий на территории России, не мешало бы принять во внимание позицию руководства нашей страны и Русской православной церкви...
В главных праздничных мероприятиях, которые пройдут сегодня в центре Новосибирска, как ожидается, примут участие тысячи горожан.