Северная Корея угрожает США превентивным ядерным ударом.
"Америка должна понять, что право нанесения превентивного удара есть не только у нее, - пишет во вторник правительственная газета "Минчжу Чосон", касаясь составленного в США так называемого "плана 8022-02", который предусматривает нанесение по Северной Корее военного удара. - Силе мы противостоим силой, в этом - наша твердая позиция".

Как уже сообщалось, официальный Пхеньян объявил о создании ядерного оружия 10 февраля этого года. На днях в США на основе данных спутников были распространены сообщения о строительстве на северо-востоке КНДР подземного тоннеля, который, как предполагается, предназначен для испытаний ядерного оружия.

Ядерное оружие Пхеньяна "является щитом для защиты суверенитета страны, надежным средством предотвращения войны и обеспечения мира на Корейском полуострове", отмечает в этой связи одна из центральных газет КНДР "Нодон синмун".

Напомним, что до начала 90-х годов прошлого века официальные лица Америки регулярно грозили Пхеньяну атомным оружием, но затем - в силу изменившихся обстоятельств - резко прекратили. Однако в 2003 г. минобороны США Дональд Рамсфелд восстановил "славную" традицию, напомнив во время визита в Южную Корею о "полувековой братской связи" между Вашингтоном и Сеулом и пообещав Южной Корее, что США надежно укроют хозяев "ядерным зонтиком".