К СУДЬЯМ ПРИШЛО "ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ"

Вчера пошла вторая неделя чтения приговора экс-главе ЮКОСа и экс-главе МЕНАТЕПа. Как отмечает адвокат подсудимых Генрих Падва, с понедельника "существенно изменился" порядок работы суда. Если на прошлой неделе в день оглашалось по 35 - 40 страниц, то "сейчас уже до перерыва оглашено значительно больше... Если суд и далее будет работать так же, то может закончить оглашение в конце этой - начале следующей недели. (Напомним, что за первую неделю суд зачитал 1/6 часть 1200-страничного документа.)

Но если темпы оглашения вердикта изменились, сам текст приговора, по словам адвокатов, по-прежнему последовательно повторяет обвинительное заключение - суд признает доказанными все новые и новые эпизоды.
В понедельник несколько обновилась "картинка" возле здания Мещанского районного суда: если почти всю прошлую неделю здесь действовал пикет противников Ходорковского и Лебедева, то в нынешний понедельник воспользовались разрешением властей на пикетирование сторонники подсудимых. Времени им отвели 3 часа: с 12 до 15 часов. Прямо напротив здания суда именно в понедельник начались ремонтно-дорожные работы, из-за которых нынешних пикетчиков "отодвинули" метров на 200 - так, что от судебного крылечка их не видно. Демонстранты ведут себя довольно чинно. В какой-то момент некоторые, правда, стали выкрикивать лозунг "Долой Путина", но представитель муниципальной власти убедил их прекратить антипрезидентскую агитацию. Тем более что, кроме милиции, ее никто, в общем-то, не слышит.
Кстати, и участники действа, и "болельщики" сходятся во мнениях, что за первую неделю оглашения суду уже удалось изрядно сбить интерес зрителей и прессы к процессу над экс-миллиардерами. Если в самом начале на чтение судебного вердикта собиралось до двухсот журналистов, то теперь их туда приходят не более трех десятков. Зрители же не собираются вообще. Вокруг Мещанского суда предприняты "соответствующие" меры безопасности: Каланчевская улица в этом месте огорожена на протяжении целого квартала, для охраны правопорядка привлечено более чем достаточно милиционеров.
ОТРАЗИТСЯ ЛИ КАК-ТО ПРИГОВОР ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ НА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ?
Николай ШМЕЛЕВ, директор Института Европы, академик РАН:
- Бизнес циничен. Ему не свойственны сантименты, главное для бизнеса - устойчивость, нормальный экономический климат. И если в дальнейшем не будет повторений, бизнес очень скоро забудет о "деле Ходорковского".
Павел МЕДВЕДЕВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам:
- Конечно, заметна некоторая нервозность среди представителей крупного и среднего бизнеса. Но это реакция людей, которые непосредственно связаны с ЮКОСом. Других последствий я не вижу. Во всяком случае, пока.
Василий СОЛОДКОВ, директор Банковского института
Высшей школы экономики:
- Украина пошла значительно дальше нас: там поставлен вопрос о деприватизации 30 предприятий. И это инвестиционный климат не испортило. Думаю, что и у нас в экономике страны никаких последствий дело ЮКОСа не вызовет.