Речевой самописец А-320 осуществлял запись на магнитофонную ленту

Речевой самописец А-320 осуществлял запись на магнитофонную ленту

Для фиксирования переговоров экипажа разбившегося под Сочи самолета А-320 использовался речевой самописец, осуществляющий запись на магнитофонную ленту, а не на жесткий диск, сообщил руководитель Центра расследований на воздушном транспорте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Рудольф Теймуразов.

"На данном самолете А-320, выпущенном более десяти лет назад, был установлен самописец, использующий магнитофонную ленту, а не жесткий диск, как на более поздних моделях. Применение приборов с таким типом носителя информации никто не запрещал и не отменял, они установлены на многих самолетах", - сказал Теймуразов в интервью РИА Новости в среду.

По его словам, на втором "черном ящике", поднятом со дна Черного моря, в качестве носителя использовался жесткий диск. "На втором, параметрическом самописце установлен жесткий диск", - уточнил собеседник агентства.

Самолет А-320 армянской авиакомпании Армавиа, выполнявший рейс Ереван-Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая на подлете к Адлеру. На его борту находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа. Все они погибли.