24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Кроме того, этот праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры отмечается повсеместно. На протяжении нескольких десятилетий он широко празднуется в России, привлекает гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов.

В 2007 году празднование Дня славянской письменности и культуры представляется особенно важным в рамках Года русского языка, объявленным Указом Президента Российской Федерации.

В День славянской письменности и культуры в Барнауле пройдет крестный ход. У часовни святой великомученицы Татианы возле Алтайского государственного технического университета в присутствии священнослужителей Барнаула, преподавателей и студентов АлтГТУ владыка начнет праздничный молебен. Празднование православного праздника продолжится Пятыми Кирилло-Мефодиевскими чтениями. Также, как уже сообщалось, в этот день по всему Алтайскому краю пройдут духовные песнопения. В Саратове пройдет Крестный ход. Он начнется в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Православные пойдут к Поклонному кресту на Театральной площади. Возглавит Крестный ход от Покровского храма Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Затем у Поклонного креста будет отслужен торжественный молебен святым Кириллу и Мефодию.