Где нельзя пить пиво и курить. Новые поправки Госдумы

Где нельзя пить пиво и курить. Новые поправки Госдумы

Госдума приняла вчера в первом чтении поправки в законодательство, ограничивающие курение и распитие пива в общественных местах. Депутаты обязали владельцев ресторанов и кафе оборудовать свои помещения "зонами, свободными от табачного дыма", запретили гражданам курить в самолетах, а также распивать пиво на улицах, в парках и скверах.

Поправки к закону "Об ограничении курения табака" были внесены в Госдуму группой депутатов от "Единой России". Их суть сводится к ограничению курения вне специально отведенных мест в залах ожидания аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, в помещениях муниципальных органов власти, а также в поездах дальнего следования, электричках, на морских и речных судах. Полный запрет депутаты наложили на курение в самолетах (ранее было запрещено курить на рейсах продолжительностью менее трех часов).

Напомним, что действующий закон уже ограничивает курение на рабочих местах, в больницах и школах, на закрытых стадионах вне специально отведенных зон и налагает полный запрет на курение в городском и пригородном транспорте. Курение же в неположенных местах карается штрафом до 300 руб.

Кроме ограничения курильщиков Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам распивать пиво на улицах, в скверах и парках. Нарушителей могут оштрафовать на 100-300 руб. Исключение сделано для посетителей уличных кафе и баров, в которых разрешена торговля алкоголем.

"Полностью запретить пить пиво в общественных местах неправильно,- заявил глава Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.- Мы должны прийти к европейской культуре потребления пива, когда 50% его пьется в барах и ресторанах. В России же в этом секторе потребляется 7-8%. Необходимо создать условия, благоприятные для развития сети пивбаров и ресторанов с ценами, доступными большинству населения".