Бывшего директора «Седьмой студии» задержали по делу о хищении

Юрию Итину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере

Следователи задержали бывшего генерального директора некоммерческой организации «Седьмой студии» Юрия Итина и ее главного бухгалтера Нину Масляеву. Они подозреваются в хищении около 200 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя столичного главка Следственного комитета РФ Юлию Иванову.

Итину и Масляевой инкриминируются деяния, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в 2011 – 2014 годах неустановленные лица из числа руководства «Седьмой студии» похитили бюджетные средства на сумму около 200 миллионов рублей. Эти деньги были выделен российским правительством на развитие и популяризацию искусства.

Накануне Министерство культуры РФ подтвердило, что в течение трех лет выделило «Седьмой студии» 216,5 миллиона рублей на реализацию проекта «Платформа». Действие постановления кабинета министров истекло в 2014 году. С этого времени средства на проект не выделялись.

До этого стало известно о проведении обысков в «Гоголь-центре» и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. В управлении Следственного комитета РФ по Москве заявили, что обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении крупной суммы из бюджета, выделенной организации «Седьмая студия». Серебренников проходит по делу свидетелем.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» (АНО «Седьмая студия») была создана в июле 2011 года. В ее задачи входила реализация проекта «Платформа» Кирилла Серебренникова. Он был заявлен как комплекс акций на стыке четырех направлений - театра, музыки, танца и визуального искусства. Проект предполагал постановку до 10 экспериментальных спектаклей в год, гастроли в Москве театров современного танца из регионов России, а также формирование постоянной лабораторной площадки для творчества молодых деятелей искусства, просветительские проекты и мастер-классы.