В США казнили серийного убийцу и насильника, ждавшего этого более 30 лет

Роберт Бобби Джо Лонг признал свою вину в убийстве восьми и изнасиловании по меньшей мере 40 женщин

В США был приведен в исполнение смертельный приговор в отношении серийного убийцы Роберта Бобби Джо Лонга. Более 30 лет назад он убил восемь женщин.

О казни Лонга сообщает телеканал NBC News со ссылкой на представителей властей. Осужденный был казнен с помощью смертельной инъекции в тюрьме штата Флориды. Он не выразил желания выступить с последним словом и просто закрыл глаза во время казни.

Лонг был приговорен к высшей мере наказания в 1985 году. Изначально его признали виновным в убийстве 22-летней Мишель Симмс. Позже он признался в убийстве еще семи и изнасиловании по меньшей мере 40 женщин.

Полиция задержала Лонга после того, как в 1984 году одна из его жертв, 17-летняя Лиза Маквей, смогла убедить насильника отпустить ее.

В декабре 2016 года Верховный суд США отклонил апелляцию приговоренного к высшей мере наказания Ромелла Брума, который остался жив после смертельной инъекции, сделанной ему в 2009 году. Сам осужденный потом заявлял, что в его тело втыкали иглу по меньшей мере 18 раз, пока он плакал от боли. Смертный приговор ему вынесли в 1984 году.

По данным неправительственной организации «Информационный центр по смертной казни» (Death Penalty Information Center), смертная казнь разрешена в общей сложности в 30 американских штатах. По состоянию на 1 июля 2018 года приведения ее в исполнение ожидали в США 2738 человек.

По подсчетам организации, в период с 1976 года по 12 марта текущего года в Соединенных Штатах были казнены 1493 человека. Основным методом является смертельная инъекция.