Сбербанк с 25 мая снизит ставки по ипотеке

Базовая ставка на приобретение готового жилья будет составлять 10,8% годовых вместо 11,4%

Сбербанк России с 25 мая снижает ставки по ипотечным кредитам. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал президент - председатель правления кредитной организации Герман Греф.

«С завтрашнего дня мы понижаем ставки по жилищным кредитам. Это вопрос, который очень часто задается, ставятся политические задачи о том, чтобы снизить ставки», - сказал Греф на годовом собрании акционеров.

Базовая ставка на приобретение готового жилья будет составлять 10,8% годовых вместо 11,4%. При этом минимальная ставка с учетом дисконтов составит 9,6% годовых. Базовая ставка на приобретение строящегося жилья снижена с 10,9% до 10,6%, для участников зарплатного проекта при использовании сервиса электронной регистрации - 10,2% годовых.

«Мы видим, что произошел перелом тренда: инфляция и дальше будет снижаться. Мы приняли решение - с завтрашнего дня мы снижаем ставки по ипотеке на 0,3-0,6 процентного пункта», - добавил глава Сбербанка.

Он полагает, что и дальше на рынке ипотеки будет наблюдаться тренд на снижение ставок.

В 2019 году кабинет министров планирует снизить ставки по ипотеке до 8,9% — соответствующие целевые показатели прописаны в нацпроекте «Жилье и городская среда».

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ставок по ипотеке до 8% является реальной целью, однако гарантий того, что этого можно достичь к 2021 году, нет.

Задачу снижения ставок по ипотеке до указанного порога к этому сроку поставил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. обеспечить ее выполнение должно правительство.

В декабре 2018 года российские банки установили исторический рекорд по ежемесячному объему выданной ипотеки. По данным компании «Дом.РФ», объем ипотечных кредитов составил 330 миллиардов рублей.