Ученые назвали причину, помешавшую Леонардо да Винчи закончить «Мону Лизу»

Впрочем, данное предположение идет вразрез со свидетельствами современников великого художника 

Профессор нейрофизиологии из Королевского колледжа Лондона Марко Каттани высказал предположение, что гениальный художник Ренессанса Леонардо да Винчи страдал не только от косоглазия, но и от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

«Конечно, точный диагноз нельзя поставить через 500 лет после смерти да Винчи, но я уверен в том, что СДВГ – наиболее убедительное и научно правдоподобное объяснение тому, почему Леонардо редко удавалось доводить работу до конца», – цитирует слова ученого портал Brain.

При этом профессор отметил, что гиперактивность хорошо объясняет многие черты да Винчи, в том числе и его непредсказуемую гениальность.

Впрочем, стоит отметить, что Джорджо Вазари, автор биографий итальянских художников, живший в первой половине XVI века, сообщал, что Леонардо работал над своей картиной четыре года. Так что, если художник и страдал гиперреактивностью, то она выражалась совсем не так, как у большинства людей, отметили по этому поводу обозреватели.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что выражение лица, изображенного на портрете Моны Лизы, зависит от настроения, с которым человек смотрит на эту картину.