ХРАБРАЯ ЛИЗА

- В тот день из школы я вернулась домой в полдень, - рассказывает Лиза. - Решила рисовать

- В тот день из школы я вернулась домой в полдень, - рассказывает Лиза. - Решила рисовать настольные игры. Но у меня не оказалось тетрадки в клетку. И я на минутку вышла в соседнюю квартиру к Илье, даже не запирая дверь. Он стал показывать свой новый игрушечный пистолет. И вдруг вспоминаю, что не заперла свою квартиру. Так с пистолетом и выскакиваю на лестничную площадку. И тут неожиданно сталкиваюсь с парнем, который вышел из нашей квартиры. В руках у него - моя школьная сумка с учебниками. Увидев в моей руке пистолет, он бросился бежать. Сама не знаю, почему я погналась за ним, требуя вернуть сумку. Не догнала...
Возвращаюсь домой, а на лестнице сидит пьяненький мужчина и держит в руках нашу тефлоновую сковородку. Тут я поняла, что вор не один и потребовала, чтобы он отвел меня к своему дружку, который с сумкой убежал. Мужчина не соглашается. Тогда я два раза ударила его по голове этим игрушечным пистолетом. После этого согласился отвести меня к своему дружку.
Тут выглянула моя подружка Юля и спросила, что происходит. Узнав, что я держу за рукав вора, она предложила вызвать милицию. Так мы и сделали. А чтобы вор не убежал, решила завести его в свою квартиру. Он понял, что дело плохо, стал вырываться. Я как закричу на весь подъезд. Вышли люди, и сосед дядя Паша втолкнул мужчину в квартиру. Тут он и сидел с нами, пока не приехала милиция.
Живет Лиза вместе с мамой и кошкой Мартой. Маме приходится много работать, и потому девочка часто бывает дома одна. Может быть, поэтому она не по годам самостоятельна и уверена в себе. Учится на "четверки" и "пятерки". О том, как Лиза задержала грабителя, сегодня знает вся школа и даже город. А теперь узнает и страна.