МАДОННА С КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Всемирно известная певица Мадонна - человек небедный. Общая сумма капиталов 45-летней рок-звезды составляет примерно 400 миллионов долларов. Но что она делает со своими деньгами?

Этот вопрос интересует многих ее поклонников, которые хорошо знают, что их кумир не любит публично распространяться о своей личной жизни и тем более рассказывать о том, на что она тратит денежные средства. К тому же певица все делает для того, чтобы у людей не существовало конкретных представлений о ее облике. За двадцать лет карьеры Мадонна постоянно меняла не только свою внешность, но даже вероисповедание и сексуальную ориентацию.
Да, она богата, но всегда, по ее словам, осуждала общество потребления, потому что помнила, как когда-то впервые оказалась в Нью-Йорке, имея всего 80 долларов в потрепанной сумочке. И хотя рок-звезда богаче самой королевы Елизаветы II, она любит причислять себя к "богемно-буржуазным кругам". В Англии ее в шутку называют "бомжем", ибо Мадонна не имеет постоянного места жительства. Она попеременно поселяется на несколько месяцев то в своем лондонском доме, то останавливается в нью-йоркской квартире. Ее также часто видят с мужем Ги Ритчи, семилетней дочерью Лурд и трехлетним сыном Рокки на шикарной вилле в Беверли-Хиллз. А еще она хочет купить поместье неподалеку от британской столицы. Кстати, квартира в Нью-Йорке обошлась ей в один миллион долларов, дом в Лондоне - в 9 миллионов, вилла Беверли-Хиллз - в 12. А стоимость поместья составит не менее 14 миллионов.
Каждый ее день начинается с утренней пробежки вместе с тренером, которому певица платит примерно две тысячи долларов в месяц. После завтрака наступает время занятий йогой с преподавателем, который ежемесячно получает от нее шесть тысяч долларов. Мадонна любит сама ходить за покупками, не волнуюсь о том, с кем оставить детей. За ними постоянно следят три няни, чей заработок составляет шесть тысяч долларов в неделю. Пока дети дома, певица обходит один магазин за другим, и все это время за ее безопасностью следят два телохранителя, которые каждый день зарабатывают по 1200 долларов. Мадонна знает, что ее жизнь стоит дорого, а потому не скупится на свою охрану.
Продуктов она покупает мало, потому что часто сидит на диете. В ее холодильнике хранятся поп-корн, суши, спаржа, грибы и любимый напиток "Ред Бул". Искусный повар готовит разнообразные низкокалорийные блюда. Заметим, что ежегодная зарплата повара составляет 144 тысячи долларов.
Отправляясь за покупками, певица обычно усаживается в "БМВ" стоимостью 45 тысяч долларов либо в "Мерседес 600", который обошелся ей в 50 тысяч долларов. Кроме того, у нее есть приобретенный за 30 тысяч "Мини-Купер" и два "Линкольна", по 40 тысяч каждый, которые предназначены для ее помощников и прислуги.
В воздушное путешествие через океан она отправляется на борту специально нанятого лайнера, каждый полет которого обходится ей в 50 тысяч долларов. Одна или с семьей Мадонна обычно летит в сопровождении многочисленной прислуги, в том числе с личным парикмахером Луиджи Мурену, которому ежемесячно платит 18 тысяч долларов. Оказываясь в Париже, где недавно прошла презентация ее книги "Английские розы", ставшей бестселлером не только во Франции, но и в США, а также в Англии, она тратит немало денег при посещении антикварных лавок в районе Сен-Жермен де Пре. Будучи в душе эстетом или по крайней мере причисляя себя к ним, певица коллекционирует картины Фриды Кало, за которые уплатила в общей сложности пять миллионов долларов. Еще она собирает работы Жан-Мишеля Баске и Тамары де Лемпик, на которые потратила не одну сотню тысяч долларов.
Кроме того, Мадонна помогла своему младшему брату Кристоферу открыть освященный неким раввином ресторан в Лондоне, в котором, правда, по указанию певицы не подают спиртные напитки, а только минеральную воду. В последнее время певица причисляет себя к последователям каббализма - близкой к иудаизму философско-религиозной доктрины. На открытие в Лондоне каббалистического центра она пожертвовала пять миллионов долларов и еще предоставила 300 тысяч духовному лидеру этого течения.
В целом подсчитано, что ежемесячно Мадонна тратит на свое окружение около 130 тысяч долларов. Деньги же она зарабатывает благодаря концертным выступлениям, выпущенным дискам и созданной в 1992 году собственной музыкальной и аудиовизуальной фирме "Маверик Рекордс", ежегодные прибыли которой составляют от 100 до 150 миллионов долларов. Так что при таких доходах можно позволить себе некоторые "скромные" траты.