Независимые эксперты критикуют американские планы освоения космоса

Независимые эксперты критикуют американские планы освоения космоса

Американские независимые эксперты подвергли критике планы дальнейшего развития Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В докладе, составленном Джорджем Эбби, в свое время занимавшим высокую должность в НАСА, и астрофизиком Нилом Лэйном, бывшим научным консультантом экс-президента США Билла Клинтона, отмечается, что лидирующие позиции США в исследовании космоса находятся под угрозой.

В документе говорится, что после терактов 11 сентября 2001 года в США был введен слишком жесткий визовый режим, из-за чего число иностранных ученых, приезжающих в эту страну на работу или учебу, существенно сократилось. В то же время, с каждым годом все меньше молодых американских специалистов занимаются исследованиями космоса.

Эксперты также считают, что более динамичному развитию мешает слишком жесткий контроль над экспортом, который нанес серьезный удар продаже коммерческих спутников и затормозил продвижение перспективных международных проектов.

В докладе названы "нереалистичными" планы президента страны Джорджа Буша, предложившего в 2004 году уже в скором будущем организовать высадку астронавтов на Луну и полет экспедиции на Марс. "Нынешняя американская космическая политика парадоксальна, так как она характеризуется большими амбициями, с одной стороны, и уменьшением финансирования - с другой", - подчеркивается в докладе. Его авторы напоминают, что годовой бюджет НАСА - около $16 млрд., не менялся на протяжении последних 30 лет.

Эксперты выразили надежду, что положительные изменения в деятельности НАСА внесет ее новый руководитель Майкл Гриффин.