Слиска: россиян беспокоят тенденции расширения НАТО

Слиска: россиян беспокоят тенденции расширения НАТО

Тенденция к расширению НАТО вызывает серьезную обеспокоенность общественного мнения в России.

Об этом заявила первый вице-спикер Госдумы, руководитель российской делегации в парламентском комитете "Россия - НАТО" Любовь Слиска в ходе встречи с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером.

"Тенденция к расширению НАТО вызывает серьезную обеспокоенность общественного мнения в России", - сказала она.

При этом Россия учитывает значительные изменения в Североатлантическом альянсе и личную позицию генсека НАТО, выступающего за дальнейшие преобразования в альянсе, добавила Слиска.

"Мы знаем, что вы предлагаете укрепить политическое измерение НАТО, выйти на более тесную кооперацию с ООН, Евросоюзом и на стратегическое партнерство с Россией", - сказала Слиска.

Вместе с тем, подчеркнула Слиска, нас не может не беспокоить модернизация ряда объектов военной инфраструктуры в государствах Балтии.

"Российская сторона не видит реальных военных угроз безопасности в этом регионе, и поэтому закономерен вопрос - на что нацеленая модернизация ряда объектов военной инфраструктуры в непосредственной близости от госграницы России", - сказала она.

России нужны "четкие гарантии того, что данная инфраструктура не будет использована против нашей страны", подчеркнула Слиска.

Кроме того, Россию беспокоит и нерешенный вопрос о ратификации адаптированного ДОВСЕ, указала она.

Об этом сообщает РИА "Новости".