ЗБИГНЕВ БОНЕК: ТЕПЕРЬ БОЛЕЮ ЗА БЛОХИНА

Збигнев Бонек - фигура примечательная. Его карьера в национальной команде получилась очень неплохой, и на клубном уровне, в составе "Ювентуса", он также добился многого. В его коллекции - Кубок европейских чемпионов, Кубок кубков и Суперкубок Европы. Естественно, пан Збигнев внимательно следит за чемпионатом мира в Германии.

- Настоящий футбол начинается только с 1/8 финала, - заявил он корреспондентам "Труда". - В групповом этапе мне больше всех понравились сборные Испании и Аргентины. А вот бразильцы, англичане и немцы пока разочаровали. Что касается игроков, то наилучшее впечатление оставили испанец Фернандо Торрес и ганцы Гьян и Мунтари, "раскатавшие" сильную чешскую дружину.
- Правда, что вы после провала сборной Польши, симпатизируете украинской команде?
- Это действительно так. Я очень переживаю за "желто-голубых" и персонально за ее тренеров Олега Блохина и Андрея Баля, которых называю "моими русскими друзьями". Думаю, украинцы вполне могут не только из группы выйти, но и до полуфинала добраться.
- Говорят, что сборная Польши сыграла так слабо, потому что в ее воротах не было голкипера московского "Спартака" Войцеха Ковалевски...
- В мою бытность тренером национальной команды, то есть до 2002 года, Войцех неизменно попадал в основной состав. Он отличный голкипер! Но мой преемник Павел Янас удивил меня и многих других польских специалистов. Он отказался не только от услуг Ковалевски, но отстранил от сборной Дудека, еще нескольких достойных футболистов. Есть и много других причин провала нашей сборной в Германии. Главная из них - сейчас вообще нет поляков, умеющих играть на приличном международном уровне, способных делать погоду в ведущих европейских клубах. Польские проблемы по этой части схожи с российскими. Последние поколения молодежи вообще меньше увлекаются спортом и футболом в частности. Для меня и моих сверстников в свое время детские футбольные баталии были главной страстью в жизни. Так что здесь вопрос выходит за рамки компетенции футбольного специалиста.