Путин продлил продовольственное эмбарго до конца 2020 года

Оно действует уже пять лет

Президент России Владимир Путин продлил действие запрета на импорт некоторых видов продовольственных товаров, введенный в отношении стран, поддерживающих антироссийские санкции.

«Продлить с 1 января по 31 декабря 2020 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года… «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», - говорится в документе. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Обеспечить осуществление всех необходимых мер поручается российскому правительству. Оно также может вносить предложения об изменении сроков действия указа главы государства. Указ вступил в силу со дня его подписания.

19 июня верховный комиссар Европейского союза по международным делам Федерика Могерини заявила, что агропромышленный сектор Евросоюза оправился от российских контрсанкций, продемонстрировав «выдающуюся гибкость» и найдя альтернативные рынки».

Как отметила глава европейской дипломатии, влияние ограничительных мер в отношении России для экономики Евросоюза в целом остается «сдержанным и управляемым».

Со своей стороны, специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири заявлял, что потери ЕС оказались больше, чем ущерб России от санкций Запада.

Продовольственное эмбарго Россия ввела в 2014 году в качестве ответа на санкции со стороны западных стран. В страну запрещено ввозить многие виды продуктов питания из стран – членов Евросоюза, а также из США, Австралии, Канады и других стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции.

При пересечении границы эти товары должны уничтожаться. За время действия продуктового эмбарго было уничтожено более 26 тысяч тонн санкционных продуктов.