ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ПРЕМЬЕР

Глава правительства Болгарии, бывший царь Симеон II, партия которого недавно одержала победу на парламентских выборах, уже сформировал новый кабинет министров.

После того как Симеон согласился занять пост премьер-министра, ему была предложена неделя на создание нового коалиционного правительства. На переговоры по этому поводу премьер Симеон Сакскобургготский пригласил представителей правого Союза демократических сил и представителей выразительницы интересов турецкого меньшинства - Партии за права и свободы. Переговоры велись с трудом и не без конфликтов. В итоге все-таки коалиция получилась: портфели министров получили члены разных партий. В правительство вошли молодые банкиры Николай Василев и Милен Велчев, работавшие в финансовых структурах Лондона. Они займут посты министров экономики и финансов. Турецкое Движение за права и свободы тоже добилось присутствия своих представителей в новом правительстве. Это важно, поскольку в Болгарии проживают десятки тысяч этнических турок.
Симеон уже представил список министров президенту страны Петеру Стоянову. В ближайшие дни новое правительство должно быть утверждено парламентом.