Разбаш планировал создать познавательный канал типа "Дискавери"

Разбаш планировал создать познавательный канал типа "Дискавери"

На 54-м году жизни в Москве от сердечного приступа скончался известный телеведущий, режиссер и продюсер Андрей Разбаш - генеральный продюсер телекомпании "ВИД", один из тех, кто начинал делать новое телевидение.

Разбаш родился в 1952 году в поселке Усть-Кара Архангельской области. В 1977 году окончил МАИ, работал в ЦКБ "Алмаз". Служил в армии офицером. Демобилизовавшись, пришел в Телевизионный технический центр им. 50-летия Октября, где с 1980 года работал видеоинженером, монтажером, оператором, являлся режиссером программы "До 16 и старше...". После выхода в октябре 1987 года программы "Взгляд" сначала был ассистентом режиссера, потом режиссером программы, затем директором молодежной редакции. С 1993 года - заместитель председателя телерадиокомпании "Останкино". С возникновением ОРТ вернулся в телекомпанию "ВИД". С 1995 года - ее генеральный продюсер. С 2002 года создал телекомпанию "Крылья-Медиа". В последнее время был занят работой над созданием канала "Звезда".

Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, в числе которых "Тема", "Угадай мелодию", "Поле чудес". Вел несколько популярных передач: "Час пик", "Авто-шоу", "Человек недели", "Крылья", пишут "Новые Известия".

У Разбаша было много планов на будущее, говоря о своей дальнейшей карьере, в одном из интервью он сказал, что после того, как удовлетворит свои амбиции в ТВ-производстве, хочет вплотную заняться телевизионным эфиром и, возможно, через пять-семь лет будет руководить каким-нибудь познавательным каналом типа "Дискавери".