11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"

Жуков Юрий
Статья «КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"»
из номера 129 за 24 Июля 2007г.
Опубликовано 01:01 24 Июля 2007г.
Напоминаем вам, что свои вопросы вы можете задавать обычной почтой, электронной и по интернету на адрес www.trud.ru

ЖЕНЩИНА НА КОРАБЛЕ
Мне 53 года. Хочу досрочно оформить пенсию по возрасту. Я отработала в Дальневосточном морском пароходстве 6,8 года и, как мне казалось, имела право досрочно выйти на пенсию. Но в бухгалтерии мне сказали, что отработать в плавсоставе надо не менее 10 лет.
Т.Егорова, Балейский район, Читинская область
Увы, вам дали правильное разъяснение. Для того чтобы досрочно выйти на пенсию, должны быть соблюдены несколько условий. Вам должно быть не менее 50 лет и проработать в плавсоставе на судах морского и речного флота и флота рыбной промышленности надо не менее 10 лет. При этом требуется еще и страховой стаж 20 лет. В вашем случае ряд условий не выполнен, так что право на досрочную пенсию вы не имеете.
МИНУС ТРИ МЕСЯЦА ИЗ СТАЖА
В июне 1994 года я был уволен с предприятия по сокращению штатов. С июня по сентябрь этого года находился на учете в службе занятости. Выходное трехмесячное пособие я получил. Войдут ли эти три месяца в страховой стаж, который нужен для получения пенсии?
И.Задорин, Катав-Ивановск, Челябинская область
Не войдут. Так как за этот период страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались. А это непременное условие для того, чтобы время было включено в страховой стаж. Поиск работы гражданином не относится к деятельности, с которой уплачиваются страховые взносы. Так было и в 1994 году, так и сейчас. На выходное пособие, на сохраняемое пособие на время поиска работы не начисляется единый социальный налог (ЕСН), из которого работодатель уплачивает страховые взносы. Это прописано в статье 238 Налогового кодекса РФ.
УХОДИ-КА, ЗЯТЕК, ИЗ КВАРТИРЫ
У меня умерла жена, я хочу прописать в наследственную квартиру дочь, внука, а зятя хотел бы прописать с ограничениями. Может, заключить с ним нотариальный договор о том, что в случае развода с дочерью он выселяется из квартиры?
О.Мансуров, Воронежская область
Брачные контракты супруги заключают относительно своих личных имущественных прав. Ваша ситуация иная. Ваш договор с зятем будет юридически несостоятелен. И вот почему. Вина супругов или одного из них не считается основанием для развода и не подлежит доказыванию в суде. Суд выносит решение о расторжении брака, когда будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, меры по примирению оказались безрезультатными и один из супругов настаивает на разводе. Второе. Согласно статье 31 Жилищного кодекса бывший член семьи собственника жилого помещения не сохраняет право на это помещение в случае прекращения семейных отношений. Так что зять в квартире не останется. Правда, суд может разрешить бывшему члену семьи пожить определенный срок в квартире. Но только при наличии множества обстоятельств. В вашей ситуации их нет.
СТУДЕНТ - ЭТО ТАКОЙ ЖЕ РАБОТНИК
Сейчас лето. Дочка-студентка решила временно поработать. Заключат ли с ней договор?
А.Денисенко, Ростов-на-Дону
Обязаны заключить. Понятия "временный работник" в Трудовом кодексе нет. Но глава 45 Трудового кодекса прописывает особые правила для тех, кого приняли на работу на срок, не превышающий два месяца. При приеме на работу испытательный срок для них не устанавливается. Работникам, заключившим договор на срок до 2 месяцев, оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета два рабочих дня за месяц работы. Из такого же расчета выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Такие сотрудники могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни. Если человек желает расторгнуть договор, то за три календарных дня он обязан проинформировать свое начальство. Точно так же за три календарных дня работодатель должен предупредить человека о предстоящем увольнении, если организация вдруг ликвидируется или штаты сокращаются. Выходное пособие, как правило, в таких случаях не выплачивается.
ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ
Я ищу работу и по совету службы занятости обратился с запросом на одно предприятие, чтобы узнать, сколько там сотрудников и есть ли вакантные должности моей специальности и квалификации. Мне в отделе кадров ответили, что запрашиваемая информация - коммерческая тайна. Это так?
Р.Мякинин, Хабаровск
Скорее всего, нет. В силу статьи 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" режим такой тайны может быть установлен далеко не для всех сведений о работе и работниках предприятия. В частности, не могут быть засекречены сведения о численности или о составе работающих, о системе оплаты труда, об условиях оплаты труда и о наличии свободных мест. Если предприятие, на которое вы обратились, обычное, не военное и не связанное с оборонной промышленностью, то вы можете обжаловать в суде отказ в предоставлении запрашиваемой информации. Не могут быть засекречены сведения, содержащиеся в документах, дающих право на ведение предпринимательской деятельности. Нельзя засекречивать сведения о задолженности работодателя по выплате заработной платы и иным социальным выплатам.
КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ?
У меня небольшое частное предприятие, есть наемные работники, за которых я плачу взносы в фонд социального страхования, а значит, в случае болезни моих сотрудников должен первые два дня больничного оплачивать из своих средств. Начисляется ли на эту сумму единый социальный налог и на какую статью расходов мой бухгалтер должен отнести израсходованные средства?
Н.Клюев, Санкт-Петербург
Согласно статье 238 части 2 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, которые выплачиваются в соответствии с законодательством России, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, даже если они идут из средств работодателя. Так что на сумму, которую вы потратите на оплату больничного листа, ЕСН не начисляется. К какой статье расходов вам относить расходы? "Прочие расходы", связанные с производством или реализацией. Это, кстати, выгодно предпринимателю, так как уменьшает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.
На вопросы из писем читателей "Труда" отвечал


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников