ОНА ШАГАЛА ПО МОСКВЕ

В 971 году под Доростолом киевский князь Святослав и византийский император Иоанн Цимисский

В 971 году под Доростолом киевский князь Святослав и византийский император Иоанн Цимисский заключили почетный мир на условиях военной помощи, соблюдения прежних договоров и возвращения дунайских земель Византии.
В 1826 году был вынесен приговор по делу декабристов. Примечательно, что в тот же день родился один из пятерых повешенных декабристов П.Каховский. 29-летний член Северного общества, он смертельно ранил генерала М.Милорадовича на Сенатской площади, пытавшегося уговорить восставших сложить оружие.
В 1945 году в ходе Потсдамской конференции президент США Г.Трумэн сообщил прибывшему на нее в форме генералиссимуса И.Сталину о том, что американцы создали атомную бомбу. По воспоминаниям современников, Сталин, услышав эту новость, "сохранил поразительное спокойствие". Но стало ясно, что начался ядерный шантаж.
60 лет назад, в 1947 году, первое испытательное катапультирование в СССР выполнил Г.Кондрашев.
224 года назад родился герой национально-освободительной борьбы за независимость Южной Америки против испанского колониального господства Симон Боливар (1783-1830). Памятники Боливару установлены во многих городах латиноамериканских стран. Его именем названа национальная валюта ряда государств этого региона и даже одна из стран - Боливия. В моду вошли предметы одежды Боливара. Вспомним строки из "Евгения Онегина": "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар".
165 лет назад родился вологодский купец и предприниматель, известный как русский Альфред Нобель Х.Леденцов (1842-1907). Весь свой капитал - около 2 миллионов рублей - он завещал на поощрение науки и технического изобретательства.
65 лет назад, в 1942 году, родилась российская артистка театра и кино, актриса МХТ Ирина Мирошниченко (на снимке). Все мы хорошо знаем ее по таким фильмам, как "Их знали только в лицо", "Я шагаю по Москве", "Ошибка резидента", "Дядя Ваня", "Старый Новый год"...
95 лет назад родился известный отечественный артист, почти сорок лет проработавший в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, Николай Гриценко (1912-1979). Я считаю его своим самым любимым актером. Я видел Гриценко во многих ролях, но, приходя на очередной спектакль, с трудом узнавал его. Такова была удивительная сила перевоплощения этого артиста.
80 лет назад трагически погиб японский писатель, автор романов, новелл, рассказов, притч, основанных на национальных преданиях, Рюноске Акутагава (1892-1927).
15 лет назад умер российский хирург, основатель и генеральный директор Курганского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" Гавриил Илизаров (1921-1992). Созданный им аппарат помог вернуться к нормальной жизненной деятельности многим и многим людям.
Дежурный архивариус