На Дальнем Востоке в армии нынче убивают и грабят реже, но закон нарушают ежечасно

На Дальнем Востоке в армии нынче убивают и грабят реже, но закон нарушают ежечасно

В Дальневосточном военном округе под руководством военного прокурора ДВО генерал-лейтенанта юстиции А. Мокрицкого состоялось заседание расширенной коллегии по подведению итогов работы.

Было отмечено, что в поднадзорных войсках и воинских формированиях ДВО отмечается снижение на 26 процентов количества зарегистрированных преступлений, в т.ч. на 20 процентов тяжких и особо тяжких, а также преступлений совершенных офицерами. На 20 процентов меньше зарегистрировано умышленных убийств, в 7 раз - хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

На 34 процентов снизилось количество преступлений против военной службы, в том числе 33 процента - уклонений от неё. Военными прокурорами выявлено 5850 нарушений законов, опротестовано почти 400 правовых актов, внесено около 1000 представлений о нарушении законов, к различным видам ответственности по требованию прокуроров привлечены более 1500 виновных должностных лиц.

При этом восстановлены нарушенные права почти 12,5 тыс. граждан, а государству возмещен ущерб на сумму более 30 млн. руб. Оперативным составом расследовано свыше 800 уголовных дел, 98 процентов из них направлены в суды. Раскрыто более 30 преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов