В НАТО рассчитывают, что диалог между Россией и США в сфере ПРО окажется плодотворным, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Я считаю российско-американский диалог в сфере противоракетной обороны крайне важным и надеюсь, что он окажется плодотворным", - сказал он в интервью "Интерфаксу" во вторник.

При этом Я.де Хооп Схеффер затруднился ответить на вопрос, как он оценивает предложения России о совместном с США использовании РЛС в Габале и Армавире, а также о создании центров по обмену информацией в Москве и Брюсселе. "Непростой вопрос для генерального секретаря НАТО. Причина очевидна: многие вещи, о которых вы меня спрашиваете, являются предметом двусторонних дискуссий и обменов мнениями", - сказал он. Он уточнил, что "это касается как переговоров США с Польшей и Чехией, так и предложений президента России, сделанных в Соединенных Штатах".

"Я не могу дать прогноз, какие окончательные формы приобретет архитектура международной системы ПРО. Однако, я точно знаю, что НАТО рассматривает Россию как партнера в этой области", - подчеркнул генсек альянса.