На Аляске умер кот-мэр Стаббс

Он прожил 20 лет и три месяца и скончался во сне

В штате Аляска (США) ушел из жизни кот по кличке Стаббс, который занимал пост почетного мэра города Талкитна. Об этом сообщает телеканал KTVA.

Стаббс скончался 21 июля. Он уснул и не проснулся. «Стаббс прожил 20 лет и три месяца. Он был бойцом до последнего дня своей жизни. Он мяукал целыми днями, требуя от людей, чтобы они его погладили или сидели на кровати, чтобы он часами мурлыкал у нас на коленях. Спасибо, Стаббс, за то, что вы были с нами последний 31 месяц. Вы замечательный кот, и мы будем очень скучать по вам», - говорится в заявлении хозяев кота — семьи Споунс.

В прошлом году появились сообщения о смерти кота, которые оказались ложными. Они объяснялись тем, что Стаббс удалился от «общественной жизни», предпочитая оставаться дома и играть с двумя котятами Авророй и Денали, которых приютили его хозяева.

В 2013 году Стаббс пережил «покушение»: его искусала собака. Мэр получил серьезные травмы, в том числе переломы костей грудины, разрыв легкого и рваные раны на боку и бедрах.

Животное было избрано главой города с населением 900 человек в 1998 году в результате выборов, набрав абсолютное большинство голосов. Избрать своим мэром кота жители Талкитны смогли благодаря отсутствию официальной администрации в городе. Он считается межобщинной территорией, которая не подчиняется напрямую ни одному муниципалитету.