У российских пенсионеров может появиться свой налоговый вычет

Предлагается предоставлять его на сумму до 400 тысяч рублей в год

В России может появиться налоговый вычет для граждан, которые самостоятельно копят на будущую пенсию. Об этом сообщает издание «Известия».

Эту идею выдвинули ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Свое предложение они направили в Банк России.

Авторы обращения напоминают, что сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год (13% от нее - 15,6 тысячи рублей). При этом он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. В письме отмечается, что «медицина и образование «выбирают» практически всю долю по налоговому вычету, а низкая ставка НДФЛ делает его еще менее привлекательным».

Авторы инициативы предлагают увеличить лимит до 400 тысяч рублей (или до шести процентов от зарплаты) и выделить его в отдельный налоговый вычет. Эта сумма является максимальной планкой (налоговый вычет — до 52 тысяч рублей) для исчисления льготы при вложениях граждан в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) самого востребованного первого типа.

Как считают авторы инициативы, эта мера может стать мощным стимулом для граждан добровольно копить средства на свое будущее.