Главная Советы Экономика 18:11 24 Июля 2021 15387
Киев активно обсуждает условия транзита российского газа через Украину

«Газпром» рассказал о планах прокачки голубого топлива через Украину

trud.ru
Фото: globallookpress.com

В украинском газовом холдинге «Нафтогаз» в целом согласны с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в том, что вопрос тарифообразования на услуги газотранспортной системы (ГТС) Украины при новых поставках российского топлива должен решаться на условиях рынка. Но предложения российской стороны по сохранению украинского транзита в обмен на невыгодные закупки российского газа сочли неприемлемыми.

Так, директор по интегрированным коммуникациям «Нафтогаза Украины» Максим Белявский заявил, что «тарифообразование оператора газотранспортной системы Украины и фактически предложение по бронированию мощностей должно соответствовать рыночным правилам и рыночным условиям в ЕС».

По его мнению, украинская ГТС рентабельная и конкурентоспособная.

«Мы считаем, что украинская газотранспортная система является рентабельной даже потому, что именно Украина владеет наиболее разветвленной, оптимальной и эффективной системой газохранилищ, что создает дополнительную стоимость и ценность для заказчиков услуг транспортировки и хранения газа», - заявил Белявский изданию «Суспільне» («Общественное»).

Ранее на этой неделе глава правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что транзитные обязательства российского газового холдинга могут быть выше текущего уровня, но только в случае новых закупок голубого топлива с транзитом через территорию Украины.

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину», – сказал Миллер.

Между тем, глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко считает предложения российской компании по сохранению украинского транзита не очень выгодными для Киева. По его мнению, импорт большого объема российского газа напрямую не соответствует интересам Украины, так как ранее она «в среднем платила на 5 млрд долларов больше за российский газ, чем получала за транзит».

Впрочем, в Киеве уже давно действуют в парадигме собственной логики и слышать не хотят о том, чтобы договариваться с Россией о чем-либо напрямую – в том числе и по вопросам, связанным с поставками и транспортировкой газа.

Экономика 00:06 / 07 Марта 2024 2939
Налоги и мошенники

Злоумышленники взялись стращать доверчивых россиян высокими налогами

Максим Башкеев
Труд
А наша родная ФНС свое все равно возьмет! Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Неугомонные мошенники начали обкатывать на россиянах очередной (который уже по счету?) способ отъема денег у доверчивых граждан. Представляясь сотрудниками банков и сообщая о начислении высоких налогов, злоумышленники...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?