ПОД ЗВОН ЦЕРКОВНЫХ КОЛОКОЛОВ

Наверное, немного осталось таких уютных и жизнерадостных городов в России, как таежный Югорск, приютившийся недалеко от границы Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области. Столько молодых пар с детскими колясками, как здесь, я за последние лет десять нигде не видела.

- А почему бы не растить детей?- отвечали мне югорчане. - На жизнь хватает, с квартирами проблема решается. Для работы, отдыха, спорта тоже условия есть. А теперь еще и храм свой будет. Между прочим, самый красивый в Западной Сибири.
Вообще-то красивых храмов в Сибири немало, но эта церковь так изящно вписалась в архитектурный ансамбль города, что югорчанам действительно есть чем гордиться.
На освящение храма Преподобного Сергия Радонежского приехал сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй. Прибыла представительная делегация Газпрома во главе с председателем правления Алексеем Миллером, а также губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и депутаты Государственной Думы России.
Большой интерес к маленькому Югорску понятен: здесь базируется крупнейшая в мире газотранспортная компания "Тюменьтрансгаз", в составе которой трудятся 30 тысяч человек. Протяженность газотранспортных систем составляет 26,4 тысячи километров. Трасса укомплектована 28 линейно-производственными управлениями (ЛПУ). Это - целая система заводов от ямальских месторождений до Урала. Здесь же расположено крупнейшее в Западной Сибири подземное хранилище газа - Пунгинское ПХГ. А не так давно здесь введена в строй станция охлаждения газа, которая дает возможность транспортировать газ в стабильном режиме.
Каждый четвертый житель Югорска работает в "Тюменьтрансгазе". Наверное, поэтому горожане с таким воодушевлением восприняли весть о награждении генерального директора компании Павла Завального орденом Преподобного Сергия Радонежского. Награду директор получил за то, что "Тюменьтрансгаз" взял на себя основное финансирование строительства храма.
Впрочем, за четыре года многие организации, в том числе и сам Газпром, оказывали всестороннюю поддержку в возведении храма. Был даже создан специальный фонд, который возглавил Сергей Холманский.
Как отметил глава Газпрома А. Миллер, тесное сотрудничество Газпрома с Русской православной церковью - "свидетельство социальной ответственности крупнейшей российской компании, ее заботы об укреплении духовных основ общества".
Но не меньше дел духовных Газпром озабочен вопросами экономическими, а также укрепления связей с регионами.
В ходе своего визита в Югорск А. Миллер побывал на производственных объектах "Тюменьтрансгаза", обсудил вопросы сотрудничества с губернатором ХМАО А. Филипенко. Было отмечено, что, несмотря на то, что в целом Ханты-Мансийский округ является регионом-донором, Советский район, в состав которого входит Югорск, остается так называемой депрессивной территорией. Производства здесь практически нет, вахтовики работают на дальних газовых трассах и нефтяных месторождениях.
- Оживить экономику района можно прежде всего за счет развития лесной отрасли, - сказал на встрече с журналистами А. Филипенко.- Сегодня это приобретает особую актуальность в связи с подъемом экономики, увеличением объемов строительства...
Кроме того, необходимо активнее заниматься развитием высокотехнологичных отраслей. Данный вопрос мы обсуждали на встрече с Алексеем Миллером, и есть договоренность, что Газпром окажет округу конкретную поддержку.
В настоящее время готовится два документа о сотрудничестве отрасли и региона, где определены основные направления работы ОАО "Газпром" и Ханты-Мансийского автономного округа.