США предлагают создать новые инвестфонды для работы в России

США предлагают создать новые инвестфонды для работы в России

Государственная Корпорация США по частным капиталовложениям за границей (ОПИК) объявила конкурс на создание одного или нескольких новых инвестиционных фондов для работы в России и других республиках бывшего СССР, кроме балтийских государств и Белоруссии.

Согласно распространенному ею сообщению для печати, со своей стороны она готова вложить в эти фонды до 100 млн долларов при условии, что ее взнос будет составлять не более трети их общего уставного капитала. Остальное должны будут привлечь создатели фондов, которые сами же должны будут в дальнейшем ими и управлять.

"Создавая новые инвестиционные фонды для формирующихся рынков Евразии, ОПИК рассчитывает содействовать экономическому развитию в регионе путем обеспечения компаниям доступа к таким долгосрочным финансовым ресурсам, которые жизненно важны для их роста", - указал, комментируя принятое решение, и.о. президента ОПИК Росс Коннелли.

"Мы надеемся открыть для потенциальных инвесторов многочисленные благоприятные возможности в этом регионе и обеспечить приток капитала в новые и растущие местные предприятия", - добавил он.

Крайний срок для подачи заявок на участие в конкурсе - 26 сентября, пишет Итар-Тасс. Для отбора и оценки заявок нанята независимая консультационная фирма "Кеймбридж ассосиэйтс".

ОПИК - это правительственная организация, действующая на коммерческих началах и помогающая американскому бизнесу закрепляться на иностранных, главным образом развивающихся рынках. С 1992 года она вложила в различные инвестиционные проекты в России несколько миллиардов долларов.

В данном случае, судя по распространенным ею пояснениям для потенциальных участников конкурса, новые фонды предполагается ориентировать больше на соседей России, чем на нее саму.