В среду в Казани в рамках празднования 1000-летия столицы Татарстана пройдет день Санкт-Петербурга. Накануне в Казань из города на Неве прибыла солидная делегация во главе с губернатором Валентиной Матвиенко.

Центральным событием дня станет торжественная церемония открытия улицы Петербургской. Проект ее возведения в Казани предусмотрен соглашением между администрациями городов "О проведении взаимных мероприятий, связанных с 300-летием Санкт-Петербурга и 1000-летием города Казани", подписанным еще в апреле 2002 года. В рамках соглашения было принято решение о выделении 150 миллионов рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Средства были перечислены еще в марте текущего года.

Основная художественная идея проекта - строительство в столице Татарстана уголка Петербурга, с использованием наиболее характерных для города архитектурных приемов, элементов, стилей и рисунков мощения. Улица представляет собой пешеходную зону длиной в 560 метров. Строительство велось по проекту петербургских архитекторов.

До торжественного открытия пешеходной Петербургской улицы в Казанском Кремле состоится встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В рамках Дня Санкт-Петербурга пройдет театрализованное представление "Санкт-Петербургская ассамблея", в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала состоится концерт мастеров искусств "Блистательный Санкт-Петербург", подготовленный артистами Мариинского театра. Завершится день пиротехническим шоу на озере Кабан в исполнении "Петербургских фейерверков".

Для участия в празднике в составе делегации Санкт-Петербурга прибыли 150 артистов. Это симфонический оркестр и балетная труппа Государственного академического Мариинского театра, народные артисты России Эдита Пьеха, Альберт Асадуллин, Людмила Сенчина, "Терем-квартет", ВИА "Поющие гитары", одна из самых ярких молодых исполнительниц Зара и другие.