Украина отмечает День независимости

Украина отмечает День независимости

Литургия "Молитва за Украину", которую проведут первоиерархи различных религиозных конфессий в национальном заповеднике "София Киевская", откроет в среду торжества по поводу 14-й годовщины независимости Украины. Как сообщила пресс-служба секретариата президента, "в молитве примут участие представители всех главных конфессий, представленных на Украине".

Глава украинского государства Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в День независимости Украины возложили цветы к памятнику князю Владимиру.

Как передают Українські Новини, в церемонии приняли участие также высшие должностные лица страны, в частности первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр транспорта и связи Евгений Червоненко, Генеральный прокурор Святослав Пискун, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов и другие.

Кроме того, Ющенко, Тимошенко и Литвин возложили цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко в Киеве.

В полдень Виктор Ющенко выступит на майдане Незалежности (площади Независимости) с обращением к украинскому народу. Впервые празднование Дня независимости пройдет без традиционного военного парада на Крещатике. По заявлению Ющенко, "24 августа является главным государственным праздником, важность которого должен ощутить каждый гражданин". "Глава государства отметил, что в этом году пришло время отказаться от прежних стереотипов, когда праздник отмечали в ограниченном кругу чиновников", - отметили в пресс-службе президента.

В Мариинском дворце, где Ющенко примет участие в церемонии вручения государственных наград выдающимся деятелям республики за вклад в развитие украинского общества, состоится официальный прием президента по случаю 14-летия независимости. Официальные торжества в присутствии главы государства завершатся в заповеднике "София Киевская" выступлением Национального камерного оркестра "Киевская камерата" и камерного хора "Киев". Вечером на майдане Незалежности состоится праздничный фейерверк.

По данным Департамента общественной безопасности МВД Украины, для охраны порядка во время праздника в Киеве будут задействованы три тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщает РИА "Новости".