В Карелии медведь покалечил человека

В Карелии медведь покалечил человека

В пригороде Костомукши (Карелия) 39-летний рабочий горнообогатительного комбината ОАО "Карельский окатыш" подвергся нападению медведя.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в МЧС Карелии, раненный мужчина смог сам вызвать помощь по сотовому телефону. Hа санитарном вертолете его доставили в Петрозаводск и поместили в Республиканскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии.

В отделении агентству сообщили, что у пострадавшего значительные обширные повреждения лица и рук. Его состояние стабильное.

"Можно сказать, что этот человек родился в рубашке и легко отделался, повстречавшись с крупным хищником", - подчеркнули в Республиканской больнице.

По словам врачей, случай, происшедший под Костомукшей, беспрецедентный. Подобные происшествия с дикими животными происходят в Карелии не чаще одного-двух раз в десять лет.

В Охотуправлении отметили, что в целом медведи стараются сами избегать встречи с человеком. Пострадавший же работник костомукшского ГОКа, скорее всего, повстречал медведицу, недалеко от которой, видимо, находились медвежата.