В телефонных кодах Москвы больше не будет нулей

В телефонных кодах Москвы больше не будет нулей

Россиянам придется в ближайшее время привыкать к новым телефонным кодам. С 1 декабря 2005 года Мининформсвязи планирует изменить телефонные коды субъектов РФ. В частности, из всех кодов будет убрана цифра "0". К примеру, код Москвы будет изменен с 095 на 495, а Московской области - с 096 на 496. Для удобства абонентов с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года одновременно будут действовать как старый, так и новый код.

Руководитель Департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий министерства Виталий Слизень заверил, что "новшества коснутся только тех абонентов, которые звонят за границу или в одну из областей Центрального федерального округа". "Это не значит, что при звонке в соседний дом абонент будет набирать другой номер. Нумерация при звонках внутри одного города останется прежней".

Также, в соответствии с приказом, географический телефонный код АВС Курской областибудет изменен с 071 на 471. Будет произведено также изменение кодов некоторых других регионов. Кроме этого, нумерация сетей операторов связи, работающих в негеографическом коде 097, переводится в коды соответствующих географических зон субъектов РФ.

Исключение нулей из кодов - первый шаг к переходу российской телефонной сети на международные стандарты связи, подчеркнули в министерстве. На следующем этапе привычная уже "восьмерка" при выходе на междугородную связь будет заменена на "0". Кроме того, код международного доступа «8–10» будет трансформирован в «00».