Более 200 ранее неизвестных науке растений обнаружила в Камеруне экспедиция британских ученых. Ботаниками были найдены новые виды кофейных и фиговых деревьев, 187 сортов изумительной красоты орхидей.

Работа экспедиции проходила на территории района Купе-Бакосси, в 100 км к северу от города Дуала. По словам ученых, в этом районе произрастают столько видов растений, сколько нет ни в одном районе Тропической Африки. Там высятся два действующих вулкана Мваненгуба и Эдиб, текут полноводные реки и произрастают влажные тропические леса. Над ними, подобно островам в океане, возвышаются каменистые плато, напоминающие знаменитый "Затерянный мир" Конан Дойла. Их флора и фауна полностью изолирована от окружающей среды и представляет собой настоящий "рай" для натуралиста.

В камерунском "затерянном мире" экспедиция, в отличие от героев Конан Дойла, динозавров не нашла, но их находки с полным основанием можно назвать сенсационными. Все найденные новые виды растений относятся к редчайшим и должны быть внесены в Красную книгу, отмечают ученые. Они уверены, что дальнейшее исследование этого региона на западе Африки может принести новые открытия.