Президент Украины Виктор Ющенко прибыл на центральную площадь Киева, где произнесет речь по случаю 14-й годовщины независимости страны. Большая часть обращения будет посвящена будущему государства.

Ранее на Майдан Независимости прибыли руководители страны, почетные гости. Возле монумента независимости размещена сцена с большим экраном. Перед ней - сектор для официальных гостей.

Основная масса людей - киевляне и гости столицы - стоят через дорогу, на четной стороне Крещатика.

На площади много оранжевых флагов с символикой избирательной кампании Виктора Ющенко, государственные флаги Украины.

"В своей речи президент не только сосредоточится на первых итогах работы новой команды, но и проанализирует успехи и ошибки, и большая часть речи будет посвящена будущему. Это то, что ждет сегодня украинский народ", - сказала пресс-секретарь.

С трибуны на Майдане Независимости в ходе предвыборной кампании и так называемой "оранжевой революции" Ющенко неоднократно выступал перед соотечественниками.

Однако рассказам Ющенко о славном будущем Украины верят не все: например, активисты СДПУ(о) провели в среду, когда отмечается День независимости Украины, акцию у памятника Михаилу Грушевскому в Киеве, запустили символическую ракету, на которой отправили в небо представителей новой власти.

Как сообщила пресс-служба СДПУ(о), на ракете также полетели в небо "невыполненные обещания президента".

Как отметили в пресс-службе, митинг прошел в символическом для социал-демократов месте, поскольку М.Грушевский был одним из лидеров социал-демократического движения на Украине.