Повторение страшной трагедии в Бесланской школе предотвратили правоохранительные органы Карачаево-Черкесии, ликвидировав в средине мая в Черкесске террористическую группу боевиков. Об этом президент республики Мустафа Батдыев сообщил на общереспубликанском совещании по обсуждению мер ужесточения противодействия терроризму.

Следственными органами, как рассказали сегодня корр.ИТАР-ТАСС в аппарате Батдыева, установлено, что уничтоженные боевики готовили захват школы в Черкесске или расположенном от него в полутора десятках километров городе Усть-Джегута. В средине мая банда из шести человек была обнаружена и блокирована в квартире на третьем этаже жилого дома в районе Черкесского завода резиновых технических изделий.

На вооружении у бандитов были взрывные устройства большой мощности, автоматическое стрелковое оружие. В числе уничтоженных, сообщили в аппарате Батдыева, 34-летний Казим Кечеруков и 29-летний Тимур Кубанов. Они входили в диверсионно-террористическую группировки находящегося в международном розыске бывшего имама мечети в Карачаевске Ачимеза Гочияева, который организовал взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске осень 1999 года. Тогда погибли 352 человека.

Среди ликвидированных боевиков также 44-летний Ханапи Узденов. У следствия, по сообщению республиканского Управления ФСБ, имеются неопровержимые данные о том, что именно он приобрел для совершения жестоких терактов в 2000-2001 в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии автомобили. Установлено, что входивший в уничтоженную банду 27-летний Мурат Лайпанов причастен к особо тяжким преступлениям, связанным с разбоями и изготовлением взрывных устройств.

В обезвреженной банде были две женщины - 17-летняя Диана Катчиева и 18-летняя Айна Бекеева. Следствием доказано, что они были подготовлены для совершения терактов в качестве смертниц.

Костяк уничтоженной в Черкесске банды составляли уроженцы республики. Спецоперация по уничтожению боевиков была проведена профессионально, никто из участвовавших в ней спецназовцев и жильцов многоэтажки не пострадал.

Экспериментальными площадками федерального уровня станут две новые школы в Беслане. В этом уверил корр. ИТАР-ТАСС в интервью глава Рособразования Григорий Балыхин.

По его словам, "подобных школ в Россия еще нет и не было, бесланские среднеобразовательные учреждения уникальны". "Они строились семь месяцев, в результате нам удалось создать максимально комфортные школы", рассказал Балыхин. - В них есть бассейны, спортзалы, зимние сады, места для рекреации - практически дворцы".

"Мы хотим сделать эти школы экспериментальными площадками федерального уровня и отрабатывать там новые образовательные технологии и методики", добавил Балыхин. "Уже с этого года начнется ряд экспериментов", - сказал он, не уточнив, какие именно. "На сегодняшний день совместно со школами работаю несколько вузов Северной Осетии, которые готовят будущих студентов для себя", - сказал он, отметив, что "к каждой школе присоединено два вуза".