Цены на бензин в январе-июле выросли на 4,5%

Цены на бензин в январе-июле выросли на 4,5%

Цены на автомобильный бензин в России в январе-июле выросли на 4,5%, а цены производителей - на 6%, сообщается в бюллетене Федеральной службы государственной статистики РФ.

Повышение потребительских цен на бензин автомобильный в прошлом месяце было отмечено в 72 субъектах Российской Федерации. Среди субъектов РФ (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) самым значительным оно было в Смоленской области - на 6,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 13 субъектах Российской Федерации. Снижение цен на бензин наблюдалось в 4 субъектах Российской Федерации, в том числе в Курской области - на 1,4%.

В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем увеличились на 3,6%, Санкт-Петербурге - на 2,9%. В июле цены производителей на бензин автомобильный выросли на 5,1%. Повышение цен наблюдалось у производителей в 14 субъектах Российской Федерации (от 0,3% в Республике Татарстан до 13,8% в Ярославской области). На уровне июня сохранились цены производителей в 5 субъектах Российской Федерации.