ХОДОРКОВСКИЙ СОБРАЛСЯ В ДЕПУТАТЫ

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может быть выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы. Инициаторами его выдвижения станут известные политики правых и левых взглядов.

Секретарь Политсовета Союза правых сил Иван Стариков сообщил, что в ближайшие дни будет сформирована инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы. В группу войдут лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, депутат Госдумы Владимир Рыжков и зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Избирательный штаб намерен возглавить сам Иван Стариков.
По словам Ходорковского, пока никто по этому поводу официально к нему не обращался. "Но если я получу обращение людей, мнение которых для меня имеет значение, то соглашусь", - сказал экс-олигарх. По закону он может успеть зарегистрировать свою кандидатуру и принять участие в выборах, поскольку приговор еще не вступил в силу и находится в стадии обжалования со стороны ответчика.
Довыборы в Госдуму по 201-му округу планируется назначить на 4 декабря в связи с намерением депутата Михаила Задорнова сложить свои полномочия и его переходом на работу в банковские структуры.