С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые работники угольной отрасли! Дорогие шахтеры-ветераны!
В нынешнем году страна

Уважаемые работники угольной отрасли! Дорогие шахтеры-ветераны!
В нынешнем году страна уже в 60-й раз отмечает один из самых почитаемых у нас профессиональных праздников - День шахтера. Он был учрежден по инициативе потомственного шахтера из Донецка, легендарного министра угольной промышленности СССР Александра Засядько в знак особого признания заслуг горняков перед государством, которые, по его словам, "лишают себя в забоях солнечного света, чтобы дать всем людям тепло и свет".
Не случайно нынешний юбилей в Кузбассе, шахтерской столице России, вместе отмечают представители горняцкой гвардии из Донбасса, Казахстана и других угольных регионов бывшего СССР. Ведь всегда и для всех поколений шахтеров характерно было и остается особое шахтерское братство, сплоченность и взаимовыручка.
За эти 60 лет отечественная угольная отрасль пережила и взлеты, и падения. Но, пожалуй, главным для нее испытанием стала ее реструктуризация в 1990-х. И она прошла ее от начала до конца с позитивным результатом. Стала полностью частной, а главное - впервые за время своего существования - рентабельной.
Только в Кузбассе за последнее десятилетие в нее было инвестировано почти 140 миллиардов рублей, появилось больше 40 новых предприятий и 20 тысяч рабочих мест, а зарплата шахтеров увеличилась почти втрое. Все это позволило нам впервые за столетнюю историю угледобычи в регионе добыть в 2006 году рекордные 174,3 миллиона тонн угля. Это более 56% угля, добываемого в России.
А впереди у шахтеров Кузбасса и всей России уже новые цели и задачи. В связи с ростом доли угля в производстве тепла и энергии в стране необходимо к 2025 году не просто увеличить его добычу, но и поднять труд и зарплату шахтеров на мировой уровень, добиться - и это самое главное - безопасности горняцкого труда.
Уважаемые горняки, в этот знаменательный день хочу пожелать вам крепкого здоровья, новых успехов и рекордов, легких и богатых пластов, прочной кровли над головой. Счастья, мира и благополучия - вам и вашим близким. И, конечно, как говорят у нас в Кузбассе, - чтобы число спусков в шахту равнялось числу подъемов на-гора.
Берегите себя и друг друга!
С поклоном,
губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ