Ученые опровергли миф о существовании безвредных доз алкоголя

Исследователи также отметили, что существует статистическая зависимость между частотой употребления алкоголя и раковыми заболеваниями 

Международная группа ученых пришла к выводу, что минимальная доза алкоголя, не представляющая вреда для здоровья, равна нулю. Об этом сообщает специализированный научный журнал The Lancet.

Исследование, в котором приняли участие 512 экспертов из 243 различных медицинских центров мира, показало, что употребление алкоголя является седьмой по статистике причиной смертности и потери трудоспособности людей в современном мире. Обобщенная статистика смертей по всему миру за 2016 год показала, что 12,2% мужчин и 3,8% женщин погибли непосредственно в результате употребления алкоголя. Кроме того, спиртное оказалось тесно связано с другими ведущими причинами смертности.

«Употребление алкоголя является ведущим фактором риска болезней и вызывает значительную потерю здоровья. Мы обнаружили, что риск смертности от всех причин и раковых заболеваний, в частности, возрастает с увеличением уровня потребления алкоголя, а уровень потребления, который минимизирует потерю здоровья, равен нулю, – говорится в отчете исследователей. – Эти результаты свидетельствуют о необходимости пересмотра политики борьбы с алкоголем во всем мире, переориентации усилий на снижение общего потребления населения».