Стыковка корабля «Союз МС-14» и МКС не состоялась

В момент, когда корабль должен был состыковаться со станцией, «Союз МС-14» находился в 100 метрах от нее

Стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией (МКС) не состоялось в запланированное время, сообщает агентство «Интерфакс». Стыковка, которая должна была пройти в автоматическом режиме, должна была произойти в 8:30 по московскому времени.

К этом времени «Союз МС-14» находился на расстоянии 100 метров от станции. Корабль приблизился к МКС, облетел ее и встал напротив причального модуля, но системе автоматической стыковки «Курс» не удалось стабилизировать корабль. Сближения со станцией не произошло, после чего «Союз МС-14» отвели на расстояние 300 метров.

В настоящее время проходит заседание государственной комиссии, которой предстоит установить причины произошедшего и принять решение о дальнейших действиях.

Корабль «Союз МС-14» был запущен с космодрома Байконура ранним утром в четверг; на его борту находится человекоподобный робот FEDOR. Корабль вывела на орбиту ракета «Союз-2.1а», что стало первым стартом ракеты этой серии с пилотируемым кораблем «Союз МС». Ожидается, что с 2020 года пилотируемые корабли в космос будет выводить именно «Союз-2.1а». Сейчас экипажи на МКС отправляют на ракетах «Союз-ФГ».