В ПОЛЬШУ С ВИЗОЙ, НО БЕСПЛАТНОЙ

Жители Калининградской области могут теперь посетить соседнюю Польшу, лишь имея визу в

Жители Калининградской области могут теперь посетить соседнюю Польшу, лишь имея визу в паспорте. И хотя официально визовый режим вводится с 1 октября, уже с понедельника генеральное консульство Республики Польша в Калининграде начало оформление виз для местных граждан. В первую очередь консульство занялось подготовкой бесплатных годовых разрешений на въезд.
Еще на прошлой неделе заместители министров иностранных дел России и Польши Сергей Разов и Анджей Залуцкий подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан двух стран. Прежний документ о безвизовых поездках от 1979 года перестает действовать. "Переход на визовый режим - не наш выбор, - подчеркнул российский зам. министра. - Но мы с пониманием отнеслись к решению польской стороны. Подписанное соглашение - максимально удобное и максимально либеральное".
Новый документ предусматривает, в частности, получение бесплатных виз для детей, школьников в возрасте до 16 лет, пожилых людей старше 70 лет, инвалидов. А срок получения визы не должен превышать пяти рабочих дней.