Винный скандал на Украине

Винный скандал на Украине

"Виноградная война" разразилась между Украиной и Молдовой. Еще два месяца назад Киев и Кишинев подписали соглашение о поставках молдавского винограда нынешнего урожая для украинских винных и коньячных заводов. Согласно межгосударственному документу, виноград технических сортов должен был поступать на переработку свежим, в гроздьях. Однако молдаванская сторона нарушила договор.

Бизнесмены решили сэкономить на рефрижераторах: гроздья пошли измельченными и, главное, обработанными диоксидом серы. Это делают для сохранности, иначе огромные объемы перемолотой ягоды в обычной таре испортятся уже в пути.

Из такого виноматериала получается некачественная и даже опасная для здоровья продукция. Как заявил губернатор Одесской области Иван Платков, большая часть винограда с химическими веществами успела поступить на местный рынок: "Мы не смогли быстро отреагировать на ситуацию. Виноградное сырье с диоксидом серы раскуплено частными производителями вина и коньяков".

Собственный урожай украинских виноградников Северного Причерноморья и Крыма не удался из–за небывалой засухи нынешнего лета. Например, крымчане соберут на треть меньше запланированного. Не смотря на запрет использования "химического" сусла, без импорта перемолотого, а значит, дешевого молдавского винограда украинские винзаводы наверняка не обойдутся.

соб.корр."Труда" Сергей Ильченко, Украина