Американские корабли прибыли в столицу Приморья

Американские корабли прибыли в столицу Приморья

Отряд боевых кораблей ВМС США в составе ракетного эсминца "Лассен" и противоминного корабля "Патриот" встал сегодня у причалов главной базы Тихоокеанского флота.

Третья по счету, встреча российских и американских моряков в этом году во Владивостоке будет преследовать две цели: дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР и проведение совместного российско-американского учения "Тихоокеанский орел-2007".

Кораблем – хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", которым командует капитан 2 ранга Иван Ковалев. Он же примет участие в предстоящих маневрах.

В новейшей истории наших отношений это будет 23 визит американских кораблей в столицу Приморья. В свою очередь тихоокеанцы были гостями своих коллег из ВМС США в Сан-Диего, в Сиэтле, в Перл-Харборе и на Марианских островах.

Во время визита запланирована обширная культурная программа, встречи с учениками средней школы, детского реабилитационного центра. Программой визита с 24 по 28 сентября предусмотрен и ряд официальных и неофициальных встреч всех категорий моряков обеих стран. Совместные учения предусматривают совместное траление, вертолетное учение, артиллерийские стрельбы, арест судна-нарушителя и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие.

По окончанию учений будет произведен торжественный церемониал отдания воинских почестей экипажам подводной лодки Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы Второй мировой войны.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток